СМИ сообщили о новом «супероружии» США против России в Арктике

29 марта 2021, 14:24

Американские военные летчики смогут успешно противостоять РФ в Арктике благодаря малозаметным стратегическим бомбардировщикам B-2 Spirit и истребителям пятого поколения F-35 Lightning II. О том, что комплексное использование этих самолетов превращает их в «супероружие», написали журналисты The National Interest.

Использование Военно-воздушными силами (ВВС) США новых тактик способно «повлиять на инициативы сдерживания» и послужит реальной «демонстрацией силы в регионе», сказано в статье.

В случае войны B-2 Spirit могли бы наносить удары по крупным стационарным объектам, а F-35 Lightning II оказывали бы им воздушную поддержку и наблюдали бы за российскими войсками. Таков сценарий, выведенный в рамках концепции сетецентрического конфликта, пишет журнал.

Сильную тревогу у американского Минобороны уже продолжительное время вызывают «российские амбиции в Арктике». Как говорится в материале, в частности, Пентагон беспокоит то, что РФ эксплуатирует больше ледоколов и имеет большую территорию, граничащую с арктической зоной.

Ранее сообщалось, что сразу три атомных подлодки России всплыли в Арктике, проломив лед.

#Политика #Главное #Всегда актуально #В мире #Россия
Подпишитесь