Posted 2 апреля 2021,, 17:58

Published 2 апреля 2021,, 17:58

Modified 30 марта, 12:00

Updated 30 марта, 12:00

Байден заверил Зеленского, что Украина не останется один на один с российской агрессией

2 апреля 2021, 17:58

Вооруженные силы Украины (ВСУ) могут противостоять любому противнику, но противодействовать РФ страна собирается дипломатическими методами. Об этом заявил украинский лидер Владимир Зеленский после телефонного разговора с президентом США Джозефом Байденом.

«Наша армия способна дать отпор любому, — сказал президент Зеленский в видеообращении. И это усиливает наши позиции для урегулирования ситуации дипломатическим путем, который Украина избрала для реинтеграции своих оккупированных территорий».

По его словам, Байден обещал Украине полную поддержку на фоне сообщений о том, что российские военные стягиваются к границам «Незалежной». «Одним из подтверждений этого является разговор, который я провел с Байденом. Мы подробно обсудили ситуацию на Донбассе. Байден заверил, что Украина никогда не останется один на один с агрессией России», — подчеркнул глава государства.

Он также рассказал, что обсудил с Байденом и воплощение реформ на Украине, «в том числе антикоррупционной, судебной и реформы Конституционного суда».

Зеленский привел слова Байдена о том, что «в вопросах борьбы с коррупцией США и Украина являются братьями по оружию».

В своем Twitter президент написал, что был «рад поговорить с американским политиком и что «Украина ценит поддержку Америки на разных уровнях».

«Когда речь идет о сохранении наших демократий, мы стоим плечом к плечу», — отметил Зеленский. По словам президента, партнерство с США «имеет решающее значение для украинцев».

Он добавил, что «серьезно настроен реформировать Украину, увеличить прозрачность и достичь мира».

Как сообщалось, главы США и Украины впервые созвонились, они говорили в течение 50 минут. В Белом доме США сообщили, что Байден подтвердил непоколебимую поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины «перед лицом продолжающейся российской агрессии в Донбассе и Крыму». Стороны также обсудили важность тесного сотрудничества двух стран с целью сдерживания пандемии коронавируса.