Posted 27 апреля 2021,, 17:17

Published 27 апреля 2021,, 17:17

Modified 30 марта, 11:49

Updated 30 марта, 11:49

Конституционный суд разрешил забирать единственное жилье должников

27 апреля 2021, 17:17

Конституционный суд РФ отменил полный запрет на изъятие единственного жилья за долги. Это следует из решения суда по жалобе жителя Калуги Ивана Ревкова, сообщает пресс-служба КС.

В 1999 году мужчина одолжил деньги знакомой. Деньги она не вернула, поэтому он решил судиться. Тем временем женщина купила квартиру площадью более 110 кв. м. и признала себя банкротом. Ревков через суд добивался, чтобы она отдала долг. Однако это у него не получилось. Ему отказали на основании статьи 446 ГПК РФ, которая запрещает обращать взыскание на единственное жилье должника и членов его семьи.

Однако в Конституционном суде посчитали, что «исполнительский иммунитет в отношении единственного жилья должника-гражданина хотя и оправдан, однако не может быть безусловным и требует законодательных корректив». Оспариваемая норма ГПК РФ не будет основанием полного запрета на изъятие жилья должников, если суд посчитает необоснованным применять этот исполнительский иммунитет, в том числе по делам о банкротстве граждан.

Дело Ревкова подлежит пересмотру, а за федеральным законодателем сохраняется обязанность привести правовое регулирование в соответствие с позицией КС.