Posted 7 мая 2021,, 07:37

Published 7 мая 2021,, 07:37

Modified 30 марта, 11:46

Updated 30 марта, 11:46

Молдавские журналисты нашли реального обладателя паспорта Петрова-Мишкина-Попы

7 мая 2021, 07:37

Паспорт Молдовы на фамилию Попа, по которому предполагаемый сотрудник Главного управления Генштаба ВС РФ (ГРУ) Александр Мишкин (также известен как «Александр Петров») мог в 2014 году гипотетически отправиться в Чехию теоретически взрывать оружейные склады во Врбетице, принадлежит реально существующему гражданину.

Как сообщил журналист расследовательского объединения RISE Moldova Владимир Тхорик, ему и его коллегам удалось обнаружить настоящего обладателя паспорта. Мужчину нашли по номеру документа, скан которого ранее опубликовал Bellingcat. Расследователи нашли паспорт в базе одного из авиаперевозчиков. Паспорт на имя «Николай Попа» принадлежит 38-летнему молдаванину Виталию К. из Дрокиевского района республики. Номер и год выдачи паспорта Виталия полностью совпадает с документом, размещенным Bellingcat. Различаются лишь имя и дата рождения: предполагаемому «Мишкину», пишет Тхорик, «докинули» три года жизни.

Согласно базе, гражданин Молдовы К. уже после взрывов во Врбетице летал со своим паспортом из Кишинева в Нью-Йорк через Москву. Сам К. заявил команде Тхорика, что не покидал транзитной зоны в России и подчеркнул, что у пограничников и правоохранителей к нему никаких вопросов не возникло, отмечает «Новая газета».

По мнению Тхорика, фальсификация паспорта Молдовы на основе реального документа стала результатом коррупционной сделки. По данным журналистов, власти Молдовы сейчас проверяют обстоятельства подделки документа.

Напомним, по версии чешского следствия, к взрывам оружейных складов во Врбетицу в 2014 году могут быть причастны предполагаемые сотрудники ГРУ Александр Мишкин и Анатолий Чепига (они же — «Александр Петров» и «Руслан Боширов»), которых также называют отравителями экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля. Склады команда «Петров&Боширов» взрывала с поддельными паспортами Молдовы и Таджикистана и под именами Николай Попа и Руслан Табаров.