Posted 25 мая 2021,, 11:13

Published 25 мая 2021,, 11:13

Modified 30 марта, 11:39

Updated 30 марта, 11:39

Центризбирком выбрал регионы для онлайн-голосования в сентябре

25 мая 2021, 11:13

ЦИК РФ выбрал шесть регионов, где будет проведено онлайн-голосование на выборах в сентябре. Это Нижегородская, Курская, Ярославская, Мурманская и Ростовская области и Севастополь, перечислил зампред Центризбиркома Николай Булаев.

Как сообщает «Интерфакс», решение члены ЦИК приняли путем рейтингового голосования. Всего ЦИК получил заявки на проведение онлайн-голосования от десяти регионов, где проживает в общей сложности 20 млн избирателей.

Булаев заверил, что ЦИК действует «аккуратно и взвешенно» в выборе регионов для проведения онлайн-голосования. По его словам, комиссия хочет «испытать дистанционное электронное голосование в боевой обстановке», ограничившись при этом 1-1,5 млн избирателей.

Седьмым регионом с возможностью онлайн-голосования будет Москва. Глава Мосгоризбиркома Юрий Ермолов заявил в ЦИК, что избирательные комиссии и программно-аппаратный комплекс столицы готовы к проведению онлайн-голосования и сослался на результаты тестирования системы.

Булаев добавил, что ЦИК планирует задействовать систему дистанционного электронного голосования и на муниципальных выборах, в тестировании применялись и такие бюллетени. По словам Булаева, это «сложнейшая процедура», которая требует «большой разрешающей способности от системы, способной увидеть избирателя в рамках очень маленького муниципального округа».

В столице онлайн-голосование будет организовано на разработанной мэрией платформе, в остальных регионах — на платформе, разработанной ЦИК совместно с Минцифры и Ростелекомом.

Напомним, в сентябре в России пройдут выборы в Госдуму, глав 12 регионов и депутатов заксобраний 39 регионов.