Posted 9 июня 2021,, 23:40

Published 9 июня 2021,, 23:40

Modified 30 марта, 09:46

Updated 30 марта, 09:46

Петербуржец пытался продать у метро «Автово» кобру, плюющуюся ядом в глаза (видео)

9 июня 2021, 23:40
Змею изъял Росприроднадзор.

В Петербурге у местного жителя Росприроднадзор изъял ядовитую сиамскую кобру, которую мужчина принес к станции метро «Автово» для продажи.

Как сообщает пресс-служба Северо-Западного межрегионального управления ведомства, мужчина пытался продать змею через сайт бесплатных объявлений. Общественный инспектор по охране животных передал информацию в Росприроднадзор, связался с хозяином кобры и назначил встречу в Автово для совершения сделки.

В результате мужчина не смог представить документы о законном владении животным. Кобра была изъята и передана специалистам на временное содержание. Против продавца возбуждено административное дело в связи с тем, что все виды настоящих кобр, приобретенные после 1 января 2020 года, входят в список животных, запрещенных к содержанию в неволе.

Кобра находится в удовлетворительном состоянии, по словам продавца, ей не более полугода. Отмечается, что яд сиамской кобры (Naja Siamensis) многокомпонентный и очень сильный. Змея точно плюется ядом в глаза с расстояния до 3 метров.