Posted 25 июня 2021,, 16:44

Published 25 июня 2021,, 16:44

Modified 30 марта, 09:10

Updated 30 марта, 09:10

Алексей Макаркин. Вопрос о своем преемнике Зюганов хочет оставить открытым как можно дольше

25 июня 2021, 16:44

О списке КПРФ.

1. Вопрос о своем преемнике Геннадий Зюганов хочет оставить открытым как можно дольше. Поэтому Юрий Афонин был в 2016 году на третьем месте, а сейчас переместился на четвертое. Почетно, место в Думе гарантировано, но нет символизма, присущего первой тройке.

2. Первая тройка — имиджевая и демонстративная. Зюганов намерен бороться за голоса протестно настроенных жителей крупных городов — поэтому включены Светлана Савицкая (высокие технологии, наука и, главное — тоска по советскому космосу) и Павел Грудинин, который раскручен в 2018 году и поэтому хорошо узнаваем политизированной частью общества. Кроме того, Зюганов демонстрирует, что «своих не бросает» — в нынешнем созыве Грудинину по формальным основаниям не дали мандат, но не пустить в Думу участника первой тройки будет гораздо сложнее.

3. В числе первых 15 кандидатов нет Валерия Рашкина и Сергея Левченко, еще ранее они не вошли в новый состав президиума ЦК партии — Зюганов стремится минимизировать политические риски в отношениях с властью. Но при этом они «упакованы» в список чуть ниже, получив проходные места. Рашкин, разумеется, по Москве, а в группу Левченко, кроме Иркутской области, для увеличения удельного веса добавили Якутию и Магаданскую область (суммарное население двух «дополнительных» регионов — больше миллиона человек).

4. Задачи Зюганова — стать осторожным бенефициаром «умного голосования» (ни в коем случае его не поддерживая, может быть даже невнятно и негромко осудив), не вызвать раскола внутри партии и не поругаться с Кремлем. В общем, КПРФ остается «кентавром», сочетая лояльность и оппозиционность — такая роль привычна для партии, которая начала осваивать ее в 1990-е годы.

5. Против КПРФ будет активно играть «Справедливая Россия», что в очередной раз продемонстрировал Захар Прилепин, пытавшийся прорваться на съезд партии и стремящийся доказать, что он больший сталинец и дзержинец, чем товарищ Зюганов. Но потеснить владельца бренда КПРФ на его поле будет очень непросто.