В России возникла значительная нехватка древесины для строительства домов

25 июня 2021, 17:23

Российский рынок домостроения испытывает дефицит в 2-2,5 млн кубометров древесины, что составляет около 30-40% от ежегодного потребления.

В связи с этим пиломатериалы продолжают дорожать — только с начала июня рост цен превысил 30%, заявили ТАСС в пресс-службе Ассоциации деревянного домостроения.

«В России потребление пиломатериалов на конструкции деревянного домостроения, в том числе на стропильные системы всего малоэтажного строительства, составляет около 6 млн кубометров в год. При этом сейчас уровень дефицита достигает от 30% до 40%, то есть 2-2,5 млн кубометров. В свою очередь дефицит продолжает провоцировать увеличение стоимости», — указали в пресс-службе.

Резкий рост цен на пиломатериалы начался в России с осени 2020 года на фоне повышенного спроса на этот материал практически во всем мире, который, в свою очередь, привел к его дефициту.

Как напоминает «Лента.ру», в сентябре 2020 года президент РФ Владимир Путин охарактеризовал ситуацию с вывозом древесины словами «ни в какие ворота не лезет». Он потребовал ужесточить политику в этой отрасли и действовать по целому ряду направлений. Позднее вице-премьер Виктория Абрамченко заявила, что в 2019 году из России вывезли 50 млн кубометров лесоматериалов, причем в последние годы процесс заметно ускорился.

#Экономика и бизнес #Главное #Всегда актуально #Бизнес #Россия
Подпишитесь