Posted 26 июня 2021,, 14:05

Published 26 июня 2021,, 14:05

Modified 30 марта, 09:10

Updated 30 марта, 09:10

Российский флот проведет стрельбы возле британского авианосца

26 июня 2021, 14:05

Российский флот в Средиземном море, как ожидается, проведет учебные стрельбы вблизи ударной группы британского Королевского ВМФ во главе с авианосцем Queen Elizabeth. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на международное сообщение о зонах ограничения полетов.

Согласно координатам, корабли постоянного соединения ВМФ России должны провести пуски в районе к югу от Кипра. В сообщениях NOTAM говорится, что в этом же районе до 30 июня действует палубная авиация британского авианосца Queen Elizabeth. Согласно информации министерства обороны Великобритании, эти самолеты наносят удары по боевикам на территории Ирака и Сирии.

Напомним, ранее Минобороны РФ сообщило, что британский эсминец Defender зашел в российские территориальные воды в районе Крыма. Он был отогнан предупредительной стрельбой пограничного сторожевого корабля и бомбардировщика Су-24М.

Представители британского оборонного ведомства заявили, что Defender совершал мирный проход через украинские территориальные воды в соответствии с международным правом.

Позже посол России в Великобритании Андрей Келин заявил, что Москва может жестко ответить Лондону в случае инцидентов, подобных с британским эсминцем Defender.

«Если пойдет эскалация, если подобные провокации будут повторяться вблизи берегов Крыма, то я совершенно не исключаю того, что нам придется отвечать достаточно жестко, и ухудшение пойдет еще дальше», — подчеркнул дипломат. По его словам, отношения двух стран находятся близко к точке замерзания.