Posted 15 июля 2021,, 16:37

Published 15 июля 2021,, 16:37

Modified 30 марта, 08:30

Updated 30 марта, 08:30

В РПЦ Петра Мамонова, скончавшегося от вызванных COVID-19 осложнений, назвали «уникальным человеком»

15 июля 2021, 16:37

Жизнь Петра Мамонова, который скончался в четверг в возрасте 70 лет от вызванных коронавирусом осложнений, свидетельствует о «жажде подлинного, которая неизбежно приводит человека ко Христу». Об этом РИА «Новости» заявил руководитель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Московского патриархата Владимир Легойда.

По его словам, Мамонов «был не просто ярким артистом, совершенно уникальным человеком, очень большой творческой личностью».

«Он был человеком, жизнь которого свидетельствует об огромной, неуемной жажде Христа и о том, каким непростым бывает путь человека к Богу. О том, как эта жажда подлинного, настоящего — когда она владеет человеком полностью, — неизбежно приводит человека ко Христу», — сказал Легойда.

Спецпредставитель президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой со своей стороны отметил, что Петр Мамонов был выдающимся музыкантом и артистом, олицетворявшим собой эпоху, для людей целого поколения он стал символом свободной, бунтующей личности.

«Со своим отношением к жизни он примирился в конце-концов и вел отшельническую жизнь человека, который как бы погрузился внутрь себя и сблизился с естественным течением жизни. Он был при этом человеком необычайно внутренне рефлексирующим», — сказал Швыдкой, добавив, что Мамонов «был человеком моего времени, то есть человеком, который произносил слова безграничной человеческой воли и свободы в то время, когда об этом говорить было не принято и невозможно».

«Большое горе», — заключил Швыдкой.

Напомним, ранее сегодня стало известно, что Петр Мамонов скончался от осложнений, вызванных коронавирусной инфекцией, в московской больнице на 71-м году жизни.

Мамонов был госпитализирован, и две недели врачи пытались справиться с тяжелым поражением легких, вызванным COVID-19. Сообщалось, что актер находится в реанимации на аппарате искусственной вентиляции легких и погружен в состояние медикаментозной комы.

По информации источников СМИ, основателя «Звуки Му» похоронят на аллее деятелей искусств на Троекуровском кладбище в Москве.