В Курганской области вводят режим ЧС из-за засухи

20 июля 2021, 17:25

В Курганской области с 27 июля введут режим ЧС из-за засухи, которая сильно снизила урожайность в регионе.

Как отметил в соцсетях глава региона Вадим Шумков, в связи с жарой и отсутствием дождей в Зауралье сложилась непростая для сельских хозяйств ситуация с урожайностью зерновых культур. «Понимая возможные последствия сверхнормативной жары, вводим режим ЧС, в том числе, чтобы поддержать наших аграриев. Сейчас идет массовое доведение субсидий по предприятиям и фермерским хозяйствам», — отметил губернатор.

Он пояснил, что сельское хозяйство в регионе должно балансировать между растениеводством и животноводством с тем, чтобы не допускать разорения хозяйств в неурожайные годы. «Наряду с растениеводством вначале зажиточные крестьяне, а затем и колхозы, создавали фермы и содержали большое количество животных, что позволяло уравновешивать систему использования ресурсов, в том числе, компенсируя возможные потери и недоборы из-за погодных изменений. Растениеводство в моменте более высокомаржинально. Но без связки с животными менее рационально и более рискованно. Животноводство позволяет жить и работать на селе стабильно и круглогодично», — констатировал чиновник.

По его словам, если этот баланс не соблюдается, «люди спиваются, уезжают, качество рабочей силы резко деградирует, село медленно, но верно затухает». И это, как заметил Шумков, уже произошло: «К сожалению, десятки лет деградации сельского хозяйства привели к тому, что этот баланс был утерян».

Ранее производители хлеба предупредили ритейлеров о повышении с августа цен на свою продукцию на 7–12%, сообщила газета «Коммерсант». Поставщики обосновывают увеличение цен подорожанием сырья, упаковочного материала и транспортировки. В частности, маргарин подорожал на 38%, а упаковочный материал — на 40%. Расценки для хлебопеков повысили также производители подсолнечного масла и сахара, компенсируя выпадающие доходы из-за госрегулирования розничных цен.

#Общество #Всегда актуально #В России
Подпишитесь