Posted 11 августа 2021,, 21:51

Published 11 августа 2021,, 21:51

Modified 30 марта, 08:29

Updated 30 марта, 08:29

Победив по пенальти «Вильярреал», «Челси» завоевал третий Суперкубок УЕФА в своей истории

11 августа 2021, 21:51

В матче за Суперкубок УЕФА между «Челси» и «Вильярреалом», прошедшем в Белфасте, приняли участие и россияне — это бригада арбитров, которую возглавлял Сергей Карасев.

Напомним, что в прошлом сезоне английский клуб стал победителем Лиги чемпионов, обыграв в финале своих соотечественников — «Манчестер Сити» со счетом 1:0. Испанцам, для того, чтобы выиграть Лигу Европы, пришлось состязаться в очень долгой серии пенальти с еще одним английским клубом — «Манчестер Юнайтед».

Британцы начали активнее, не раз доходя до штрафной соперника и даже проникая в нее. На какое-то время испанской команде удалось отодвинуть игру от своих ворот, но затем лондонцы вновь начали их мучить своими атаками. На 27-й минуте последовал прострел низом с левого фланга и Хаким Зиех отправил мяч над вратарем Андресом Серхио Асенхо. Пропущенный гол заставил испанцев активизироваться и первый в этом матче шанс «Вильярреала» не смог реализовать Булай Диа. Уже в добавленное время игрок испанской команды едва не сломал перекладину, от которой мяч отскочил в поле.

В начале второй 45-минутки у испанцев вновь был прекрасный шанс, но на сей раз мяч попал в штангу. «Вильярреал» наконец-то наладил контроль над мячом, и теперь уже «Челси» пришлось больше времени проводить на своей половине поля, но ворота они уберечь не смогли. Жерар Морено откликнулся на пас пяткой в штрафной, отправив мяч мимо Эдуарда Менди. Пропущенный гол накнец-то разбудил игроков «Челси» — они вновь стали искать счастья у чужих ворот. Лучший момент был у Маркоса Алонсо непосредственно перед свистком Карасева об окончании второго тайма.

В дополнительное время инициативой владели лондонцы, и шансы забить у них были, однако после 120 минут игры на табло горело 1:1.

На серию пенальти Менди в воротах «Челси» заменил Кепа Аррисабалага и один удар из пяти ему удалось отразить. Но это сделал и Асенхо. Командам пришлось продолжить исполнение 11-метровых до первого промаха, и Аррисабалага седьмой удар парировал, принеся «Челси» победу по пенальти — 6:5.