Posted 13 августа 2021,, 09:50

Published 13 августа 2021,, 09:50

Modified 30 марта, 08:29

Updated 30 марта, 08:29

В Воронеже эвакуировали торговый центр у остановки, где накануне взорвался автобус

13 августа 2021, 09:50

В Воронеже провели эвакуацию всех находившихся в ТЦ «Галерея Чижова», рядом с которым в четверг вечером взорвался пассажирский автобус. Это вызвало волну слухов и домыслов среди горожан в соцсетях.

Как сообщили изданию «Блокнот Воронеж» представители ТЦ, что в одном из магазинов торгового центра шел ремонт, и рабочие случайно задели датчик системы безопасности. С ответственными за эти работы уже провели профилактические беседы.

Напомним, что накануне вечером на остановке у ТЦ «Галерея Чижова» произошел взрыв в пассажирском автобусе. Пострадали 19 человек, две женщины скончались. По данным источника «Ленты.ру», взорвался бытовой газовый баллон, который перевозила в автобусе одна из пассажирок. В Следственном комитете версию теракта отвергли почти сразу после взрыва: уголовное дело расследуется по статье об оказании небезопасных услуг, а основной версией стала техническая неисправность автобуса. Источники «Коммерсанта» подтверждают, что на месте взрыва не было обнаружено поражающих элементов или следов взрывчатки.

Сам автобус, как утверждает перевозчик, газовым оборудованием обеспечен не был и работал на дизтопливе. В то же время известно, что компанию уже уличали в незаконной установке газового оборудования на принадлежащих ему транспортных средствах.