Posted 17 августа 2021,, 13:40

Published 17 августа 2021,, 13:40

Modified 30 марта, 08:29

Updated 30 марта, 08:29

В Москве представили находки XII–XVII веков, обнаруженные археологами на территории Китай-города

17 августа 2021, 13:40

Выставка «Москва сквозь века» открылась на Люсиновской улице, дом 8, строение 1. Посетителям представили артефакты, найденные в ходе работ на улице Ильинка и на территории Китай-города.

Гости выставки смогут увидеть часть одного из крупнейших собраний предметов XIV–XVIII столетий. Особый интерес в коллекции представляет комплекс военных находок конца XVI — начала XVII веков, в составе которого — прекрасно сохранившийся железный шлем «мисркого» типа. Такой вид защитного головного убора был распространен на Руси в XVI веке. Также в коллекции есть железный наруч — часть латного доспеха, служившая для защиты рук воина, отреставрированные детали ружей, наконечники стрел, фрагменты клинкового оружия.

Среди артефактов, относящихся к XII–XV векам, представлены височные кольца вятичей, женские обереги-лунницы, а также перстни и стеклянные браслеты. Кроме того в этой части выставки можно увидеть одну из самых древних валют человечества — ракушки каури.

«Все находки, представленные на выставке, которую мы открыли ко Дню археолога, были обнаружены на улице Ильинке на территории Китай-города при проведении археологических исследований. Предметы и украшения относятся к XII–XV векам. Их собирали и бережно реставрировали в течение последних трех лет», — рассказал глава Мосгорнаследия Алексей Емельянов.

На Люсиновской улице выставка продлится до 20 августа. Записаться на экскурсию по выставке можно на портале «Узнай Москву». Уже осенью, по словам чиновника, все представленные артефакты передадут в Музей Москвы.

Глава ведомства считает, что находки археологов могут свидетельствовать о том, что еще до возникновения Москвы как города поселение, находившееся на этом месте и окруженное крепостной стеной, было экономически и социально развито. Связь с другими поселениями и городами Руси часто велась по рекам, близость Москвы-реки создавала торговый и транспортный потенциал.