Posted 20 августа 2021,, 04:57

Published 20 августа 2021,, 04:57

Modified 30 марта, 08:29

Updated 30 марта, 08:29

Партию икры стоимостью более 4 млн руб. изъяли у браконьеров на Камчатке

20 августа 2021, 04:57

На трассе Петропавловск-Камчатский — Мильково задержали автомобиль, в котором пытались вывезти из района промысла 150 кг красной икры. Об этом сообщает пресс-служба Ассоциации рыбопромышленников «Река Большая».

«Совместная инспекторская группа Росрыболовства, ГИБДД и Ассоциации „Река Большая“ на 87-м км автотрассы Петропавловск-Камчатский — Мильково остановила для проверки автомобиль „Рено Меган“, двигавшийся в сторону краевого центра. В салоне обнаружены три мешка с лососевой икрой, еще один мешок находился в багажнике. Общий вес деликатесной продукции составил 150 кг», — сказано в сообщении пресс-службы.

По ее информации, водитель не смог предоставить документы на право добычи лососей и транспортировки икры. Ущерб от незаконного промысла превысил 4 млн рублей, для заготовки 150 кг икры браконьеры пустили под нож 2,5 тонны лососей, которые уже не попадут на нерестилища, а будут гнить в кустах на берегу или в реке, уточнили в пресс-службе.

Автомобиль вместе с водителем был отконвоирован в елизовский отдел полиции для дальнейшего разбирательства и решения вопроса о возбуждении уголовного дела. Икра была передана на ответственное хранение.

В пресс-службе рассказали, что браконьеры предпочитают орудовать в проходные дни, когда весь официальный промысел останавливается, чтобы пропустить производителей к верховьям рек и обеспечить воспроизводство лососей.