В парламенте Армении произошла драка между противниками Пашиняна и военизированной охраной (видео)

24 августа 2021, 15:35
Потасовку спровоцировала представитель оппозиционной премьеру фракции.

Скандалом обернулось выступление в Нацсобрании Никола Пашиняна, переизбранного, несмотря на «капитуляцию» в Карабахе, премьером Армении. Взяв слово для вопроса к политику, депутат от оппозиционного блока «Честь имею!» Анна Мкртчян стала перечислять его ошибки, что вызвало недовольство пашиняновских сторонников и привело к драке.

Парламентарии от премьерской фракции «Гражданский договор» попытались «зашикать» оппозиционерку, а та напомнила, что они поддерживают человека, который по итогам прошлогодней войны уступил Азербайджану ряд нагорнокарабахских территорий.

По данным «Sputnik Армения», спикер парламента Ален Симонян потребовал от Мкртчян покинуть зал заседаний, а когда та отказалась, вызвал сотрудников охраны. На кадрах, появившихся в Сети, видно, что охранники в камуфляжной форме и защитных масках пытаются добраться до окруженной соратниками Мкртчян. Коллеги оппозиционерки при этом скандируют «Никол предатель!».

Зачинщицу скандала в итоге все же увели с заседания.

2 августа, по итогам внеочередных парламентских выборов, Пашинян вновь возглавил правительство. Указ об этом подписал президент Армен Саркисян.

Из 107 депутатов нового созыва 71 представляет правящую партию «Гражданский договор» Никола Пашиняна 29 — оппозиционный блок «Армения» и семь — «Честь имею!».

#Общество #Главное #Всегда актуально #Армен Саркисян #В мире
Подпишитесь