Мир захватывает новый штамм коронавируса, который опасно мутировал и научился обходить антитела

29 августа 2021, 11:37
Против него хуже действуют вакцины.

Обнаруженная в Южной Африке опасная мутация коронавируса начала расползаться по миру. Об этом сообщили ученые из Национального института инфекционных заболеваний, передает Cursorinfo.

По словам специалистов, новый вариант коронавируса получил название «C.1.2». Он опасно мутировал и может быть более заразным, чем уже известные типы коронавируса.

Линия «C.1.2» имеет скорость около 41,8 мутаций в год, что почти в два раза быстрее, чем текущая глобальная скорость изменений других вариантов. Около 52% мутаций в области шипа последовательностей «C.1.2» ранее были замечены в других вариантах, вызывающих озабоченность, и вариантах, представляющих особый интерес для ученых. Сочетание этих мутаций, а также изменений в других частях вируса помогают ему обходить антитела в организме зараженного человека. Исследования уже подтвердили, что против нового варианта инфекции хуже действуют вакцины.

Впервые «C.1.2» был обнаружен в Южной Африке, позднее был замечен в Англии, Китае, Демократической Республике Конго, Маврикии, Новой Зеландии, Португалии и Швейцарии.

Отметим, наиболее распространенными в мире на данный момент остаются штаммы коронавируса «альфа», «бета», «гамма» и «дельта». Число территорий, где циркулирует «альфа», за последние дни возросло со 185 до 190, «бета» — со 136 до 138, «гамма» — со 81 до 82 и «дельта» — со 142 до 148.

    Читайте также
    + Доктор Комаровский назвал главное отличие штамма коронавируса «дельта» + В Петербурге подготовили 6 тысяч коек на случай развития эпидемии гриппа и коронавируса + В Петербурге нашли мужчину, застреленного из ружья, зарегистрированного на давно умершего человека + Число жертв коронавируса в мире превысило 4,5 млн человек + Венедиктов рассказал, насколько в шатком положении оказался Лукашенко + На востоке столицы мужчина «по пьяни» убил друга выстрелом в голову + Ферстаппен одержал победу на Гран-при Бельгии, хотя гонщики так и не финишировали (видео) + Зверски убивший в Петербурге продавщицу кондитерской мигрант задержан в аэропорту Москвы + В центре Москвы полиция задержала протестующих против признания СМИ «иноагентами» + Предполагаемая «дочь Путина» рассмеялась в ответ на вопрос о личной встрече с ним (фото, видео)
    #Главное #Происшествия #Всегда актуально #В мире #Россия
    Подпишитесь