Posted 1 октября 2021,, 09:48

Published 1 октября 2021,, 09:48

Modified 30 марта, 08:26

Updated 30 марта, 08:26

В столице пройдет конкурс в области нейротехнологий и искусственного интеллекта NeuroTech CUP

1 октября 2021, 09:48

Региональный отборочный этап международного конкурса проектов молодых исследователей и инженеров в области нейротехнологий и искусственного интеллекта NeuroTech CUP, й состоится 2 октября в инновационно-образовательном комплексе «Техноград» на ВДНХ.

Как отметила заммэра столицы Наталья Сергунина, московский отборочный этап состоит из двух частей: соревнований по человеко-машинному взаимодействию и конкурса инженерно-технических и исследовательских проектов. Ученики столичных школ, колледжей и детских технопарков презентуют разработки, которые они создавали сами или в составе научной группы.

Ранее участникам было предложено разработать проекты с применением нейротехнологий или технологий искусственного интеллекта в области робототехнических систем и беспилотных аппаратов, человеко-машинных интерфейсов, медицинской и реабилитационной техники, образования, когнитивных или VR- и AR-технологий. Всего в московском отборочном этапе примут участие 10 команд городских образовательных учреждений.

Победителей отборочного этапа ждут тематические мастер-классы. Например, участники соберут механизм для регистрации пульса, сердечной активности и проверки электрической активности. Гостям представят также бионическую руку. Все желающие попробуют протестировать ее с помощью специальной системы: механизм состоит из перчатки с датчиками и роботизированной руки, что позволяет управлять искусственной кистью на расстоянии.

Кроме того, пройдут интерактивные выставки-презентации московских компаний отраслевого союза «Нейронет». На них продемонстрируют оборудование для научных исследований в области нейронаук, физиологии и поведения, антропоморфной робототехники и робототехнических изделий. Для участия в мастер-классах потребуется регистрация на сайте соревнований (rcmos.moscow/neurotechcup)

Также уточняется, что в рамках соревнований 3 октября состоится форум «Экосистема дополнительного неформального образования в области технологий и инноваций». Он рассчитан на участие представителей сферы EdTech, корпораций, общественных организаций, вузов и учреждений дополнительного образования.