Posted 1 октября 2021,, 07:40

Published 1 октября 2021,, 07:40

Modified 30 марта, 08:27

Updated 30 марта, 08:27

«Возможно образование новой линии»: иммунолог Крючков предупредил о «потомках» штамма «дельта»

1 октября 2021, 07:40

Доминирующий в настоящее время в России штамм коронавируса «дельта» со временем вытеснят другие варианты болезни. Мнение об этом высказал врач-иммунолог Николай Крючков.

По его словам, колумбийский штамм «мю», который уже попал в США и распространился по Южной Америке, для России не представляет большой опасности. «Победить в эволюционной схватке штамм „дельта“ ему будет крайне тяжело», — считает врач. Иммунолог в интервью радио Sputnik пояснил, что «мю» не обладает преимуществами, которые могли бы позволить ему доминировать в России. Между тем, «дельта» отличается повышенной заразностью.

Крючков сделал прогноз о том, что вытеснить штамм «дельта» в России смогут только его собственные «потомки». «Естественно, возможно образование новой линии, но это тоже будут „потомки“ линии „дельта“. Пока я не вижу, кто может выиграть у них в эволюционной гонке», — заключил иммунолог.

Ранее Крючков заявлял, что пандемия COVID-19 пойдет на спад через два года. При этом в России ситуация может стабилизироваться несколько ранее.