Posted 11 октября 2021,, 20:45

Published 11 октября 2021,, 20:45

Modified 30 марта, 08:26

Updated 30 марта, 08:26

Талибы назвали политику НАТО в Афганистане провалом и призвали альянс к дипломатии

11 октября 2021, 20:45

Радикальное движение «Талибан» (террористическая организация, запрещена в России) считает провалом афганскую политику НАТО и призывает альянс теперь сфокусироваться на дипломатии. Об этом сообщает портал Ariana News со ссылкой на заместителя министра информации и культуры режима талибов Забихуллу Муджахида. Об этом сообщает «Интерфакс».

«Генсек НАТО (Йенс Столтенберг) в течение какого-то времени может чувствовать боль и говорить о провале в Афганистане, но в НАТО должны понять, что время атак прошло и что нужно идти путем дипломатии», — заявил представитель боевиков.

Кроме того, по его словам, боевики «никогда не позволят использовать Афганистан как площадку для ведения опосредованной войны мировыми державами, включая Китай и США».

Также представитель талибов сказал, что «Исламский Эмират рассмотрит возможность дать женщинам право на образование и работу», но сначала эта тему рассмотрят исламские богословы. «Женщинам тоже нужна работа, но сначала руководство Исламского эмирата Афганистан передало этот вопрос на рассмотрение исламским улемам. Эта тема будет скоро обсуждаться», — заявил Муджахид.

Напомним, в августе талибы усилили наступление на правительственные силы и 15 августа вошли в Кабул, а 6 сентября заявили, что Панджшер последней из афганских провинций перешел под их контроль. Затем захватившие власть боевики объявили состав своего правительства. В него вошли 33 человека, которые находятся под международными санкциями.