Posted 19 октября 2021,, 14:10

Published 19 октября 2021,, 14:10

Modified 30 марта, 08:26

Updated 30 марта, 08:26

Лукашенко обвинил «протестунов» в распространении коронавирусных фейков

19 октября 2021, 14:10

Президент Белоруссии Александр Лукашенко объявил противников действующей власти в распространении фейков о ситуации с коронавирусом в стране. Об этом сообщает БЕЛТА, добавив, что это заявление прозвучало на сегодняшнем совещании об эпидемиологической ситуации и мерах по противодействию коронавирусной инфекции. По его словам, распространяя фейки и слухи, представители политической оппозиции хотят «всколыхнуть страну».

«Сейчас рот закрыла вся просвещенная Европа: никакой информации, все „хорошо“, но там же катастрофа, — заявил президент Белоруссии, который признает, что его соотечественники „начинают нервничать“ и нуждаются в „компетентной оценке ситуации“. — Возьмите Латвию: чуть больше миллиона населения — ситуация в сто раз хуже, чем в Беларуси. Тишина. Вы помните, какой мор был в Соединенных Штатах Америки в период первого подъема? И что, у них все хорошо? А наших протестунов все время там стимулируют и деньгами, и прочим: давайте давите Беларусь, давайте будем свергать власть на этих антиковидных мероприятиях. Если вы этого не видите, так вы послушайте, что я вам говорю»,

По его словам, власти республики должны делать все возможное для снижения темпов заболеваемости вирусом, включая организацию кампании по вакцинации. При этом глава государства раскритиковал идею о принудительной вакцинации и штрафах за отсутствие масок, а также анонсированные рейды милиции, назвав эти инициативы «издевательством над людьми».