«Винер-Усманова не сдержалась, намекая на судей»: еще одна гимнастка удивилась «серебру» Авериной на ЧМ в Китакюсю

29 октября 2021, 11:12
«Так долго оценки не ставят», — так оценила «серебро» россиянки Дины Авериной в упражнениях с лентой на чемпионате мира многократная чемпионка по художественной гимнастике Яна Батыршина.

«Опять лента, опять долго выставляли оценку, долго совещались. Мы даже слышали в трансляции, как Ирина Александровна Винер-Усманова не сдержалась, намекая на судей», — так оценила «серебро» россиянки Дины Авериной в упражнениях с лентой на чемпионате мира в японском Китакюсю серебряный призер Олимпиады многократная чемпионка мира по художественной гимнастике Яна Батыршина.

По ее словам, отмечает Газета.Ру, «так долго оценки не ставят». Батыршина уточнила: при «чистом» исполнении оценку не ставят в течение пяти минут, на это уходит «меньше минуты». «Не могу понять, почему это длилось так долго», — отметила Батыршина и добавила: «Если Ирина Александровна (Винер-Усманова — прим. „Росбалта“) так говорит, что я могу сказать».

Напомним, Дина Аверина уступила 0,05 балла белорусской спортсменке Алине Горносько. Российская сторона подала протест, но он был отклонен судьями. Ранее Дина стала победительницей в упражнениях с обручем, мячом и булавами.

Похожая ситуация ранее произошла на Олимпиаде в Токио в индивидуальном многоборье. Победу одержала представительница Израиля Линой Ашрам, набрав 107,800 балла. При этом в последнем упражнении она уронила ленту. Дина Аверина взяла серебро (107,650). Тогда протест российской стороны также был отклонен.

После завершения соревнований российская гимнастка выразила несогласие с поставленными оценками, а Винер-Усманова выразила уверенность, что у международной федерации было задание остановить гегемонию российских гимнасток. Винер-Усманова также обвинила главу технического комитета Международной федерации гимнастики Наталью Кузьмину в занижении оценок сестрам Авериным.

#Главное #Всегда актуально #В России #Спорт #Мир #Дина Аверина
Подпишитесь