«Меня с собой не пригласил»: Лукашенко посетовал, что Путин не взял его в Крым

5 ноября 2021, 02:24

Глава Белоруссии Александр Лукашенко посетовал, что президент Владимир Путин не пригласил его в Крым. Об этом он сказал во время заседания высшего госсовета Союзного государства, который проходил в онлайн-формате.

«Украина закрыла для Белоруссии небо, и мы никак не можем попасть через Украину в Крым. А там у нас и собственность, и другие есть проблемы. Владимир Владимирович мне все обещал, что с собой возьмет в Крым, но вот сегодня один уехал и меня с собой не пригласил», — отметил Лукашенко.

В ответ Владимир Путин пообещал показать своему белорусскому коллеге памятник в Севастополе, который тот не видел, поскольку не посещал полуостров с момента его присоединения к России в 2014 году.

Отметим, Белоруссия до настоящего времени не признала официально Крым российским. Для разговоров на эту тему Александр Лукашенко выбирает осторожные выражения, а не так давно отметил, что Белоруссия признает Крым частью России, «когда последний олигарх в России признает Крым и начнет поставлять туда продукцию, за мной дело не заржавеет». При этом он оговорился, что готов переступить даже через «связывающую его» Будапештскую декларацию.

Напомним, 4 ноября президенты России и Белоруссии Владимир Путин и Александр Лукашенко подписали интеграционный декрет Союзного государства, утвердив все 28 интеграционных программ.

Читайте также
+ «Будем действовать по полной программе»: Украина высказала угрозы в адрес Белоруссии из-за признания Крыма российским + «Это и мой Крым»: Лукашенко заявил, что поездка на полуостров будет означать его признание частью России + Белоруссия заверила, что не отказывалась от поставок электроэнергии на Украину + Александр Лукашенко снял маску в «красной зоне» больницы, чтобы доказать, что он — не собственный двойник + В украинском Николаеве на больницу напали отчаявшиеся люди, требуя выдать им кислород + Бывшего президента Украины Виктора Януковича обвиняют в создании ОПГ + «Наследие Corona»: удаленка сойдет на нет, работодатели не подобреют, молодежь исчезнет + Джонсон раскрыл истинную причину отсутствия Путина на саммите ООН + На Камчатке в условиях мороза и метели с ветром до 70 м/с пропал турист + «Обойдемся без вас»: Лукашенко заявил, что Белоруссии не нужны ЕС и США
#Политика #Главное #Всегда актуально #Владимир Путин #Александр Лукашенко #В мире #Россия
Подпишитесь