Posted 10 ноября 2021,, 19:05

Published 10 ноября 2021,, 19:05

Modified 30 марта, 08:25

Updated 30 марта, 08:25

Суд отправил в СИЗО уфимскую активистку Чанышеву, несмотря на ее заявления о беременности

10 ноября 2021, 19:05

Судья Кировского райсуда Уфы Азамат Бикчурин удовлетворил ходатайство следствия и арестовал до 9 января 2022 года активистку, бывшего волонтера признанного в РФ экстремистским и ликвидированного движения Штабов Навального (запрещено в РФ) Лилию Чанышеву. Как уточняет «Коммерсант», женщина является подозреваемой по уголовному делу об организации экстремистского сообщества (ч.1 ст. 282.1 УК РФ).

В ближайшие дни Чанышеву должны этапировать в московский СИЗО № 6.

Между тем, пишет издание, адвокаты Чанышевой Сергей Макаренко и Владимир Воронин просили суд не ограничивать свободу подзащитной. Сама она заявила в суде, что беременна.

Ранее стало известно, что у Чанышевой и еще нескольких активистов штаба прошли обыски.

Как уточняет «Башинформ», о заключении ее под стражу ходатайствовал следователь по особо важным делам первого следственного отдела управления по расследованию преступлений против государственной власти и в сфере экономики Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации Видюков.

К слову, в июле сообщалось, что следователь по особо важным делам Главного следственного управления СК РФ Роман Видюков получил орден «За заслуги перед Отечеством» второй степени. Об этом писало издание ЗАКС.ру.