Posted 11 ноября 2021,, 17:22

Published 11 ноября 2021,, 17:22

Modified 30 марта, 08:24

Updated 30 марта, 08:24

Илья Гращенков. Коллапс на Дальнем Востоке может вылиться в серьезную политическую проблему

11 ноября 2021, 17:22

В регионах ДВФО возникла нехватка продуктов питания и первой необходимости. Одна из причин — сбой в логистике, во-первых при погрузке в портах Приморья приоритет отдается транзитным китайским грузам, во-вторых, порты просто перегружены. Кремль о перебоях в курсе, Мишустин принимает меры, вопрос на контроле у Путина, однако основания для углубления кризиса остаются.

Сами власти в ДВФО называют ситуацию «глобальным кризисом логистики». В частности, ситуация связана с перенаправлением грузов из Китая, с Суэцкого канала на Транссиб. То есть Россия, которая долгие годы планировала повысить загруженность транспортной сети и выйти в лидеры по логистике в АТР в конечном итоге не справилась даже со сравнительно небольшими объемами. Стоимость перевозок из Китая в Европу через Суэц увеличилась за год до пяти раз, в поисках альтернативы грузоотправители обратили внимание на Транссиб, на который наша страна их активно зазывала много лет. Так, вырос транзит контейнеров из Кореи через Владивосток и Находку (далее по Транссибу), что дешевле на 30-40 процентов и намного быстрее, чем морем. Но мощности наших железных дорог, особенно на Восточном полигоне, не успевают развиваться на опережение. Спрос на транспортировку внешнеторговых и транзитных грузов растет быстрее.

Небольшие порты и устаревшая инфраструктура — надорвались, да так, что уже на сегодняшний день опоздания по отгрузке грузов достигают 3-4 месяцев. В результате грузы не доходят до тех же регионов ДВФО: порты Владивостока и Находки забиты контейнерами, в том числе грузами для Камчатки, Сахалина и Курил, Колымы и Чукотки. Камчатский край не имеет железнодорожного сообщения с материковой частью России. Грузы на полуостров доставляются по воздуху и морским транспортом. На Чукотку просрочка завоза составляет 1,5 месяца.

В итоге транспортный коллапс вскрыл еще одну проблему — продовольственную безопасность ДВФО, которую так и не удалось решить. На Дальнем Востоке одним из последствий пандемии коронавируса стал резкий рост цен на китайские овощи. Власти никак не смогли повлиять на спекулятивный бизнес. Полпред президента в ДФО Юрий Трутнев заявил, что нужно повышать уровень продовольственной безопасности на Дальнем Востоке. Для этого нужно развивать инвестиционные программы в сфере сельскохозяйственного производства. Нет собственной продовольственной базы ни в одном из регионов округа. Частично ситуация решена в Якутии, есть производство сои в ЕАО. В остальном ДВФО сильно завязан на Китай и фактически РФ, в случае кризиса, мало что сможет сделать для выправления ситуации. КНР, напомню, не так давно отказалась от покупки российских продуктов: дальневосточной рыбы (ранее китайцы сами ее вылавливали) и приморской свинины. Такой «продуктовый» конфликт чреват и возможным эмбарго в обратную сторону, китайцы ведь умеют пережать кислород, если понадобится.

Илья Гращенков, политолог