Posted 11 ноября 2021,, 12:42

Published 11 ноября 2021,, 12:42

Modified 30 марта, 08:24

Updated 30 марта, 08:24

Памятник Яшину в «Лужниках» демонтируют для реставрации

11 ноября 2021, 12:42

Бронзовая скульптура вратарю Льву Яшину временно покинет стадион «Лужники». Монумент, установленный на аллее спортивной славы в 1997 году, демонтируют и отправят в мастерскую на ремонт.

Специалисты Мосгорнаследия обследуют памятник, чтобы определить, какой комплекс работ может потребоваться, чтобы привести его в порядок. Ремонт запланирован на 2022–2023 годы, отметили в пресс-службе ведомства.

«Лев Яшин — настолько значимая фигура, что память его увековечена в столице в виде нескольких монументов, памятной доски и названия улицы. Один из главных памятников появился в столице в 1997 году на аллее спортивной славы в Лужниках. В настоящий момент подготовлен проект его ремонта, документы находятся на рассмотрении у наших специалистов», — рассказал глава департамента культурного наследия Москвы Алексей Емельянов.

Почти за четверть века монумент стал очень популярен у поклонников футбола. По словам чиновника, скульптор Александр Рукавишников изобразил вратаря так, словно тот или только что поймал мяч, или ищет удачный момент для паса. Скульптуру установили прямо на земле, так что издалека ее можно принять за живого человека.

После того, как памятник демонтируют и отвезут в мастерскую, специалисты промоют и расчистят поверхности, укрепят элементы конструкции, заделают трещины в бронзе, после чего вернут на аллею.

Пока скульптура будет в мастерской, на месте приведут в порядок фундамент и памятный камень с надписью «Яшин Лев Иванович», который установлен перед монументов. Его промоют, расчистят, обновят посвятительную надпись.

В финале все поверхности памятника покроют специальным составом, который будет защищать его от воздействий окружающей среды.

Помимо скульптуры в Лужниках в столице есть и другие памятники Яшину. Один из них расположен возле стадиона «Динамо», другой — на Аллее Российской Славы напротив главного входа в здание Российского государственного университета физической культуры, спорта, молодежи и туризма. На доме 18/1 в Чапаевском переулке, где Лев Яшин жил с 1964 по 1990 годы, установлена мемориальная доска. Еще один памятник работы Вячеслава Клыкова находится на Ваганьковском кладбище.

Лев Яшин был признан лучшим вратарем XX века по версиям ФИФА, МФФИИС, World Soccer, France Football и Placar, входит в список лучших игроков XX века. Он стал единственным вратарем в истории, получившим «Золотой мяч».