Posted 17 ноября 2021,, 14:12

Published 17 ноября 2021,, 14:12

Modified 30 марта, 08:24

Updated 30 марта, 08:24

Константин Сонин. Байден против инфляции

17 ноября 2021, 14:12

В конце 1970-х президент-демократ Картер проигрывал инфляции, которую унаследовал от своих республиканских предшественников. Когда стало ясно, что это убивает его популярность, он сделал единственное, что может сделать американский президент в борьбе с инфляцией — поменял председателя Центробанка. Новый председатель резко поднял ставки, 4 миллиона человек потеряли работу, а Картер с треском проиграл выборы. Инфляция была побеждена — конечно, Центробанк может остановить инфляцию, вопрос всегда в цене — уже при следующем президенте.

Сейчас президент Байден примерно в таком же положении — инфляция убивает его популярность и он ничего с ней не может сделать. Он в ней не виноват — и ничего не может с ней сделать — разве что переназначить Пауэлла, республиканца и трамповского назначенца, на пост председателя ЦБ. (А то что-то сильны крики «слева» о необходимости сменить Пауэлла на «голубя» в смысле денежной политики.) Но это Байдену не поможет.

Американцев не интересует, что инфляция не из-за президента и он с ней ничего сделать не сможет. Платить на выборах все равно будет он.