Posted 17 ноября 2021,, 18:44

Published 17 ноября 2021,, 18:44

Modified 30 марта, 08:24

Updated 30 марта, 08:24

«Привлекут или посадят»: актер Полицеймако порассуждал, почему россияне боятся шутить

17 ноября 2021, 18:44

Актер Михаил Полицеймако считает, что россияне боятся шутить, потому что их за это «привлекут или посадят». Такое мнение он высказал в интервью изданию WomanHit.

При этом актер убежден, что «смех и юмор — это самое главное, что есть у людей». «Если это отнять и жить серьезно, то можно сойти с ума, глядя на происходящее. Мне кажется, что если у человека нет чувства юмора, он глубоко несчастен. А купить чувство юмора нельзя», — считает Полицеймако.

На его взгляд, «в любой жизненной ситуации надо применять юмор». Однако, сетует актер, «сейчас вокруг витают волны страха, ненависти, волны паники», но «их нужно стараться заменять на волны юмора, как бы сложно это ни было».

«Любое осуждение чего-то гораздо более вредно, чем юмор над чем-то. Человек сделал, например, неправильный поступок. Лучше над ним пошутить, чем его осудить, пристыдить и травить, как у нас сегодня почему-то делают. Раньше больше шутили как раз. И шутили мягко — над чиновниками теми же. А сейчас человек боится шутить — боится, что его привлекут или посадят. И от этого люди стали намного злее, замкнутее», — пояснил Полицеймако.

Напомним также, ранее психологи дали советы, о чем лучше не шутить в предстоящий День смеха. Эксперты прежде всего рекомендуют отказаться от шуток, связанных с неожиданными радостными новостями, а также с недостатками человека.

Как пояснила доцент кафедры возрастной психологии имени профессора Обуховой факультета психологии образования МГППУ Юлия Кочетова, шутки о радостных новостях «приводят к эффекту неоправданных ожиданий». «Разочарование после такой шутки будет вдвойне высоким», — сказала она агентству «Москва». Психолог также призвала воздержаться от шуток по поводу недостатков человека, которые могут усугубить его переживания.

Кроме того, Кочетова рекомендует избегать тем религии, политики и национальностей. Она советует разыгрывать только близких людей, реакцию которых можно предсказать.

В свою очередь, руководитель сектора дистанционного консультирования Центра экстренной психологической помощи МГППУ Анна Ермолаева считает, что первоапрельская шутка не должна нарушать личных границ человека. «Нельзя унижать его достоинство, как-либо дискредитировать, выставлять дураком», — заключила эксперт.