Posted 17 ноября 2021,, 12:52

Published 17 ноября 2021,, 12:52

Modified 30 марта, 08:24

Updated 30 марта, 08:24

Стрелков усомнился, что после «заветного слова силы» Шойгу конфликт между Арменией и Азербайджаном исчерпан

17 ноября 2021, 12:52

Бывший глава Минобороны ДНР Игорь Стрелков, комментируя последние сообщение относительно военного конфликта между Арменией и Азербайджаном, в частности, то, что обе стороны накануне прекратили огонь после переговоров с российским министром обороны Сергеем Шойгу, в шутку высказал две версии произошедшего.

Первая, по словам Стрелкова, заключается в том, что Шойгу «знает заветное слово силы».

«Сказал его — и испуганные армяне/азербайджанцы оцепенели и дружно захотели мира», — шутит Стрелков, но едко добавляя, что если это действует в отношении «закавказской войнушки», то в Донбассе «как убивали русских 7 лет подряд — так и продолжают».

Вторая версия Стрелкова: «просто наступила ночь. В горах в середине ноября ночью весьма холодно и мерзко», а азербайджанские политики и военные, «послушав на сон грядущий бормотание» российских представителей, «ухмыльнулись, зевнули и решили отдохнуть до утра».

«А если серьезно, то единственное, что может подействовать на руководство турецкой коалиции, — так это угроза реального выполнения РФ своих обязательств по военному договору с РА, — отметил Стрелков. — Кто-нибудь верит, что РФ будет выполнять данный договор, даже если турки пойдут на штурм Еревана? Лично я — не верю».

Напомним, накануне в Минобороны РФ заявили, что Азербайджан и Армения прекратили боевые действия в районе границы после телефонных переговоров с министром обороны России Сергеем Шойгу. По информации Минобороны РФ, боестолкновения в районе горы Килисали прекращены, ситуация нормализовалась и находится под контролем.

По данным властей Азербайджана, семь азербайджанских военных погибли в результате последних столкновений на границе двух стран, еще 10 ранены. По данным Еревана, азербайджанская сторона потеряла 70 человек убитыми и ранеными.

Армения же признала гибель одного своего военного, а также заявила о попадании в плен 13 человек. Кроме того, с 24 военными была потеряна связь во время боев, сейчас ведутся их поиски.

В Кремле считают, что стабилизировать обострившуюся обстановку на армяно-азербайджанской границе можно только за счет выполнения общих договоренностей по Нагорному Карабаху, и Москва продолжит исполнять роль посредника на переговорах Еревана и Баку.