Опрос ВЦИОМ: 30% россиян не хотят прививаться от ковида

18 ноября 2021, 16:06

Около 30% россиян не хотят прививаться от ковида. По данным опроса ВЦИОМ, 18% дали однозначный ответ, что «не будут», а еще 12% — что, скорее всего, не будут вакцинироваться.

При этом 35% респондентов сказали, что уже сделали прививку. 31% заявил о намерении пройти вакцинацию. Кроме того, 64% опрошенных считают опасными для здоровья людей призывы к отказу от вакцинации. 27% так не считают, а 9% затруднились с ответом.

65% согласны с мнением, что, даже сделав прививку от коронавируса, можно заразиться, но вакцинированные переносят коронавирус намного легче тех, кто не сделал прививку (68% среди жителей Москвы, 70% среди жителей Санкт-Петербурга), 27% с этим не согласны.

61% согласен с тем, что вакцинированные умирают от коронавируса намного реже, чем те, кто не сделал прививку (66% среди жителей Москвы, 65% среди жителей Санкт-Петербурга), 25% с этим не согласны.

Почти две трети россиян (64%) опасаются, что они или их близкие могут заболеть коронавирусом, 14% уже столкнулись с этой болезнью у себя или своих близких, 13% уверены, что ни с ними, ни с их близкими этого не случится, и только 6% пока не задумывались над этим вопросом.

Опрос был проведен 14 ноября среди 1,6 тыс. респондентов в возрасте от 18 лет.

Напомним, сегодня Минздрав рекомендовал вакцину «Спутник Лайт» для ревакцинации от ковида. Ранее власти говорили, что для достижения популяционного иммунитета, который поможет победить пандемию, необходимо, чтобы привито было не менее 85% населения страны.

#Общество #Главное #Всегда актуально #В России #Коронавирус в РФ
Подпишитесь