Posted 22 ноября 2021,, 12:27

Published 22 ноября 2021,, 12:27

Modified 30 марта, 08:24

Updated 30 марта, 08:24

Франция пригрозила России серьезными последствиями в случае вторжения на Украину

22 ноября 2021, 12:27

Власти РФ столкнутся с «чрезвычайно серьезными последствиями» в случае вторжения на Украину, заявил глава МИД Франции Жан-Ив Ле Дриан.

По его словам, Париж обеспокоен «скоплением российских войск» у границы с Украиной, сообщает радиостанция RTL. Кроме того, тревогу вызывает «стремительное сползание к авторитаризму» в России, наряду с преследованием оппозиции.

Как считает французский дипломат, президент РФ Владимир Путин «стремится обеспечить собственную власть» и «не хочет видеть своим соседом сильную и единую Европу». Однако Европа вынуждена разговаривать даже с «невыносимым соседом» в лице России, признал Ле Дриан.

Напомним, разведка США предупредила союзников о возможном вторжении России на Украину. Путин якобы рассматривает возможность военных действий, чтобы взять под контроль большую часть Украины или дестабилизировать страну. Издание Bloomberg узнало некоторые подробности доклада.

Отмечается, что украинская разведка ожидает со стороны Москвы «психологические операции для дестабилизации Украины и снижения ее боеспособности».

Между тем пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвал сообщения западных СМИ о «российском вторжении» на Украину «ширмой для агрессивных устремлений Киева по силовому решению проблемы Донбасса».

В свою очередь, премьер-министр Украины Денис Шмыгаль заявил, что «ситуация на границе напряженная, но признаков наступления не видно». Он заверил, что разведка страны контролирует активизацию российских войск.

«Перемещения значительных вооруженных сил на территории России недалеко от украинской границы существуют. Это подтверждают и иностранные партнеры и все специальные службы», — добавил премьер.