Posted 9 декабря 2021,, 18:47

Published 9 декабря 2021,, 18:47

Modified 30 марта, 08:23

Updated 30 марта, 08:23

Бастрыкин: С начала года возбуждены уголовные дела на 91 депутата разных уровней

9 декабря 2021, 18:47

Председатель СК России Александр Иванович Бастрыкин рассказал журналистам, что с января по сентябрь текущего года направлены в суд уголовные дела в отношении 331 лица с особым правовым статусом.

В числе привлеченных к уголовной ответственности 83 депутата органов местного самоуправления, 86 выборных глав муниципальных образований органов местного самоуправления, 42 члена избирательных комиссий, 19 прокурорских работников, 11 следователей и руководителей следственных органов Следственного комитета, 18 следователей и руководителей органов предварительного следствия в системе МВД России, 41 адвокат, 7 судей, 8 депутатов законодательного органа власти субъекта РФ.

В сообщении СК РФ отмечается, что расследуется уголовное дело в отношении бывшего и. о. председателя Белореченского районного суда Краснодарского края Ирины Дадаш. Ей предъявлено обвинение в совершении мошенничества в особо крупном размере. Она обещала родственникам двух обвиняемых свое содействие в прекращении уголовного преследования за денежное вознаграждение в сумме 35 млн рублей, но на деле не имела возможности повлиять на ход расследования уголовного дела, а деньги, как считают следователи, просто украла.

Ранее в четверг стало известно, что Высшая квалификационная коллегия судей РФ рассмотрит представление председателя Следственного комитета Александра Бастрыкина о даче согласия на возбуждение уголовного дела в отношении бывшей судьи Краснодарского краевого суда Хахалевой Елены Владимировны по статьям о мошенничестве в особо крупном размере и служебном подлоге. Судья Хахалева оказалась в центре скандала в 2017 году, когда в соцсетях появилось видео шикарной свадьбы ее дочери Софьи, на которую были приглашены суперзвезды российской эстрады — Иосиф Кобзон, Вера Брежнева, Николай Басков и другие.