Posted 9 декабря 2021,, 19:21

Published 9 декабря 2021,, 19:21

Modified 30 марта, 08:23

Updated 30 марта, 08:23

Фигурантку дела владельца компании «Рив Гош» отправили под домашний арест до февраля

9 декабря 2021, 19:21

Московский районный суд избрал меру пресечения в виде домашнего ареста в отношении Елены Стрельцовой, обвиняемой в мошенничестве. Вину она не признала.

Стрельцова и защитник возражали, ссылаясь на то, что следствие уже продолжается длительный период времени, по всем повесткам к следователю Стрельцова являлась, от явок не уклонялась. Просили учесть, что ее причастность подтверждается только косвенными показаниями потерпевших. Вместе с тем указали, что материалы дела не содержат документов, которые бы подтверждали доводы следствия о том, что обвиняемая может скрыться, продолжить заниматься преступной деятельностью, оказывать давление на свидетелей. Адвокаты просили избрать для нее мерой пресечения запрет определенных действий.

Стрельцова решением суда до 7 февраля помещена под домашний арест, ей запрещено покидать квартиру, использовать Интернет и другие средства связи, общаться с кем-то, кроме родственников, адвоката и следователя.

По версии обвинения, владелец компании «Рив Гош», экс-совладелец «Юлмарта» Август Мейер, его супруга и деловой партнер Инна Мейер подозреваются в хищении у Сбербанка 2,3 миллиарда рублей, полученных в виде кредитов незадолго до того, как у «Юлмарта» начались проблемы.

Август Мейер отправлен в СИЗО до 7 февраля. Его супругу Инну Мейер, которая проходит обвиняемой по тому же делу, отправили под домашний арест.

Следствие предполагает, что бизнесмен ввел в заблуждение сотрудников кредитной организации. Мужчина, как утверждается, не предоставил им сведений о наличии у ритейлера просроченных обязательств перед другими кредиторами. Приговор по этому делу пока не вынесен.

Сам Мейер ранее получил российское гражданство, отказавшись от американского. В 2010 году в интервью Forbes он говорил: «Америка идет ко дну, как „Титаник“, а у России есть будущее».