Диетолог рассказала о «волшебных» свойствах зеленого чая

15 декабря 2021, 11:24

Главный диетолог столичного департамента здравоохранения Антонина Стародубова рассказала о пользе зеленого чая, а также пояснила, в какое время лучше пить данный напиток.

По ее словам, регулярное употребление зеленого чая снижает риск развития диабета, сердечно-сосудистых заболеваний, онкологии. Как отметила медик, зеленый чай имеет «антивозрастной» эффект в отношении головного мозга, печени, кожи и, в целом, повышает общую сопротивляемость организма.

«Как в черном, так и в зеленом чае содержится целый ряд полезных веществ, витаминов, например, провитамин А, В1 и В2, никотиновая кислота, минеральных веществ, антиоксидантов, органических кислот и танинов», — сказала агентству «Москва» Стародубова.

При этом диетолог напомнила, что содержание кофеина в чашке зеленого чая сопоставимо с содержанием кофеина в чашке кофе. «В среднем в одной чашке зеленого чая содержится от 30 до 60 мг кофеина. Для сравнения в эспрессо — 80 мг», — уточнила врач. В связи с этим она советует употреблять не более 350 мг кофеина в сутки — это безопасное количество для взрослого здорового человека. При этом лучше всего пить зеленый чай в первой половине дня, «чтобы избежать нарушений сна», заключила диетолог.

Ранее Антонина Стародубова рассказала, кому нельзя есть дыню и арбузы.

#Общество #Всегда актуально #Москва #Стиль #Россия #Антонина Стародубова
Подпишитесь