Posted 20 декабря 2021,, 20:40

Published 20 декабря 2021,, 20:40

Modified 30 марта, 08:23

Updated 30 марта, 08:23

РБК: Вирусологи оценили сообщения о сроках смерти от «омикрона»

20 декабря 2021, 20:40

Сообщения о сроках смерти после заражения штаммом «омикрон» преждевременны. Об этом сообщает РБК со ссылкой на экспертов.

Руководитель лаборатории особо опасных инфекций ФИЦ ФТМ, профессор вирусологии Александр Чепурнов уточнил, что пока описаны только один или два случая смерти при заболевании штаммом «омикрон», что позволяет надеяться, что» с летальностью будет полегче».

Ранее врач-иммунолог Владислав Жемчугов заявил, что вероятность наступления смерти от нового штамма коронавируса «омикрон», а также ее сроки зависят от индивидуальных особенностей конкретного человека.

«Что касается периода наступления смерти от нового штамма, мне пока известен лишь один случай летальности, который произошел в Великобритании. Но в целом, по различным данным, период смертности от „омикрона“ сильно не отличается от его предшественника — это от двух недель до месяца», — пояснил Жемчугов.

Новый штамм коронавируса выявили в ноябре в ЮАР и Ботсване. Гендиректор Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Адханом Гебрейесус подтвердил, что «омикрон» распространяется значительно быстрее, чем «дельта», и более вероятно, что люди, которые привиты или переболели, могут вновь заразиться.

По данным Гебрейесуса, в 2021 году жертвами коронавируса стали 3,3 млн человек, что превышает общее количество скончавшихся в минувшем году от ВИЧ, малярии и туберкулеза вместе взятых.

В России выявлено 25 случаев заражения новым штаммом «омикрон».