Юрист рассказала, как получить компенсацию за незаконный скан паспорта

20 января 2022, 22:35

Обработка персональных данных гражданина РФ из его паспорта возможна только с его согласия, если копию с паспорта сняли незаконно — гражданин имеет право на компенсацию. Об этом рассказала юрист Европейской юридической службы Юлия Цын.

По ее словам, сообщает «Прайм», далеко не все организации имеют право требовать предоставить копию паспорта. К примеру, в магазинах достаточно предоставить лишь паспортные данные и предъявить паспорт для сверки информации, копию снимать не надо. Проверить, имеет ли право данная организация требовать копию паспорта, можно на сайте Роскомнадзора, там есть перечень.

Через суд можно получить компенсацию за незаконное требование копии паспорта и овладение ею, добавила Цын. Для этого следует подать жалобу также в Роскомнадзор. После проверки жалобы и получения ответа из Роскомнадзора можно обращаться в суд за компенсацией морального вреда.

Напомним, ранее сообщалось, что срок оформления российского паспорта с 1 июля будет сокращен до пяти дней независимо от места жительства и причин его замены. А в МВД России заявили, что бумажный паспорт будет аннулироваться при получении электронного.

#Общество #Главное #Всегда актуально #В России
Подпишитесь