В отношении академика СО РАН Сергея Багаева возбуждено дело о мошенничестве

16 февраля 2022, 17:09

В отношении академика СО РАН Сергея Багаева, который ранее возглавлял институт лазерной физики в Новосибирске, возбуждено уголовное дело по статье о мошенничестве в особо крупном размере.

Как сообщает «Сибкрай», ранее было возбуждено дело в отношении директора этого же института Алексея Тайченачева. Его подозревают в злоупотреблении полномочиями из-за фиктивного контракта на выполнение научно-исследовательской и опытно-конструкторской работы, заключенного с коммерческой структурой. Этот же договор стал и поводом для возбуждения дела в отношении академика Багаева.

По версии следствия, Багаев помогал в заключении договора между институтом лазерной физики и лазерным центром для выполнения работ по разработке, сборке и наладке оптической системы блока усилителя для СО-2 лазера «Сибирь-8МЛП». Стоимость контракта составила 2 млн рублей. Следователи считают, что договор заведомо не мог быть исполнен, а убедил Тайченачева подписать договор Багаев.

Между тем в Советском районном суде сейчас проходят слушания по делу академика Александра Асеева, бывшего главы СО РАН, который также обвиняется по статье «Мошенничество» из-за приватизации коттеджа. Он последовательно критиковал реформу РАН.

#Общество #Всегда актуально #В России
Подпишитесь