Posted 15 марта 2022,, 13:30

Published 15 марта 2022,, 13:30

Modified 30 марта, 08:20

Updated 30 марта, 08:20

«Это дело политически мотивировано»: в Петербурге оставили под стражей лидера «QR-сопротивления» Коновалова

15 марта 2022, 13:30

Городской суд Петербурга оставил под стражей бизнесмена, неформального лидера «QR-сопротивления» Александра Коновалова. Как сообщила объединенная пресс-служба судов Северной столицы, обвиняемый во взяточничестве вину не признал и нашел политические мотивы в уголовном преследовании.

Предприниматель заявил, что скрываться не намерен. Адвокат попросил отправить подзащитного под домашний арест, указал на финальную стадию следственных действий, когда неправомерно воздействовать на свидетелей уже не получится, и приложил 107 заявлений соратников, знакомых и друзей бизнесмена, поручившихся за Коновалова. В приобщении документов суд отказал из-за ошибок в их оформлении.

«Невиновному человеку находиться в тюрьме очень сложно. Считаю, что это дело политически мотивировано из-за того, что я высказывал свою позицию по поводу QR-кодов», — рассказал на апелляционном заседании Коновалов.

Суд решил не изменять решение нижестоящего суда. Заключение под стражей остается в силе.

Бизнесмен Александр Коновалов известен как сторонник барного сопротивления в 2020 году и новой волны QR-сопротивления в 2021–2022 годах. Он неоднократно выступал против ковидных ограничений для предприятий общепита и настаивал на антиконституционности мер Смольного.

Предпринимателя обвиняют в посредничестве во взяточничестве за совершение заведомо незаконных действий либо с использованием своего служебного положения. Санкция вменяемой бизнесмену статьи упоминает штраф до 1 млн рублей с лишением права занимать определенные должности либо лишение свободы на срок от трех до семи лет.

Напомним, в Петербурге с 4 марта отменили систему QR-кодов.