Posted 29 марта 2022,, 22:40

Published 29 марта 2022,, 22:40

Modified 30 марта, 08:20

Updated 30 марта, 08:20

Британия готова участвовать в гарантиях безопасности для Украины

29 марта 2022, 22:40

Великобритания готова сыграть роль в обеспечении гарантий безопасности для Украины, если получит от Киева соответствующее обращение, заявила после заседания Совбеза ООН британский постпред Барбара Вудворд.

Как передает ТАСС, Вудворд подчеркнула, что Лондон оказывает Украине значительную военную помощь и гуманитарную поддержку и «хочет помочь всеми возможными способами». Постпред добавила, что премьер Британии Борис Джонсон разговаривает с президентом Украины Владимиром Зеленским «практически ежедневно». Также Британия «будет рада сыграть роль» в вопросе гарантий безопасности, если об этом попросит правительство Украины.

Ранее постпред Украины при ООН Сергей Кислица заявил, что подписание соглашения о гарантиях безопасности для Украины может произойти только после возвращения войск РФ на позиции, на которых они находились до начала спецоперации.

Накануне глава делегации РФ на переговорах Владимир Мединский сообщил, что украинская сторона передала России письменные предложения по поводу урегулирования конфликта.

За хроникой событий вокруг Украины можно следить здесь.