В России на площади 35 тысяч га продолжают полыхать леса — главное бедствие в Приангарье

18 мая 2022, 11:59
В Иркутскую область прибыл самолет-амфибия Бе-200.

Площадь лесных пожаров в РФ за сутки увеличилась еще на 6,5 тыс. гектаров.

По данным Авиалесоохраны, 17 мая было потушено 86 пожаров на площади 10 тыс. 217 га. Сейчас в стране продолжают тушить еще 90 лесных пожаров, огнем охвачено 35 тыс. 130 га.

Отмечается, что наиболее сложной ситуация остается в Иркутской области, где горят 15 тыс. 234 га, и в Красноярском крае (13 тыс. 479 га).

В Иркутскую область прибыл самолет-амфибия Бе-200 МЧС для борьбы с огнем в Усть-Удинском районе площадью 3 тыс. га, сообщается в Telegram-канале правительства Приангарья.

Губернатор Красноярского края Александр Усс перечислил из личных средств миллион рублей двум пострадавшим из-за пожара многодетным семьям. Люди потеряли все имущество 7 мая, их положение «вызывает особенное сочувствие», отметили в правительстве региона.

У одной семьи серьезно болен ребенок, а вторая рассчитывается с большими долгами за дом, которого уже нет.

Кроме того, в Туве действует пожар в заповеднике «Убсунурская котловина» на площади 1 тыс. 875 га. Всего в регионе горит 2 тыс. 399 га лесов.

В Югре огонь полыхает на 3 тыс. 859 га лесных земель — почти на 1 тыс. га больше, чем днем ранее, сообщает департамент недропользования округа.

В Новосибирской области между тем с 16 мая по 25 мая снова ввели особый противопожарный режим, передает «НГС». Местным жителям запрещается гулять в лесах, разводить костры, в том числе на дачах и огородах, жарить шашлыки, даже в беседках парков, а также запускать фейерверки и сжигать мусор.

Ранее эксперты назвали главную причину крупных пожаров в Южной Сибири.

#Главное #Происшествия #Всегда актуально #Александр Усс #В России #Регионы РФ охвачены огнем
Подпишитесь