Бывшему президенту Молдавии Игорю Додону предъявили обвинения в госизмене и коррупции

25 мая 2022, 17:37

Бывшему президенту Молдавии Игорю Додону предъявили обвинения по статьям о коррупции и государственной измене. Об этом, как передает «Интерфакс», сообщила журналистам в среду пресс-секретарь Генеральной прокуратуры Марианна Кёерпек.

Дело было возбуждено по статьям УК Молдавии 324 (пассивная коррупция), 181/2 (получение финансирования политической партии от преступной организации), 337 (государственная измена) и 330/2 (незаконное обогащение)».

Прокуроры подали ходатайство об аресте сроком на 30 суток.

Додон накануне вечером был помещен в следственный изолятор в Кишиневе. Также задержан брат его жены Петр Мериняну.

Речь идет о так называемом деле «о кульке». На видеокадрах 2019 года из офиса Демократической партии, на которых тогдашний лидер Демпартии Владимир Плахотнюк передает Додону пакет, в котором предположительно были деньги. Из их беседы становится понятно, что деньги, которые Додон берет у Плахотнюка, предназначены для финансирования Партии социалистов.

Сам Додон заявлял, что «по каждому элементу, представляющему интерес для прокуроров», у него есть «необходимые объяснения, которые снимают любые подозрения в коррупции и нарушении закона». Он назвал обвинения против себя «политическими» — по его словам, власти пытаются отвлечь население от своих провалов в управлении страной и стремительно ухудшающейся ситуацией в экономике.

Читайте также
+ Экс-глава Молдавии Додон рассказал о задержании жены + Экс-президент Молдавии Додон объявил, что уголовное дело против него связано с геополитикой + Экс-президент Молдавии Додон назвал обвинения в госизмене и коррупции «политической расправой» + Задержанный экс-президент Молдавии Додон заявил о наличии у него «необходимых объяснений» + Экс-президента Молдавии увезли в СИЗО антикоррупционного центра + Экс-президента Молдавии Додона задержали на 72 часа по подозрению в коррупции + Пресс-секретарь Путина назвал ситуацию с молдавским экс-президентом Додоном «внутренним делом» Кишинева + «Двухкопеечное шоу»: соратники «пророссийского» Додона отреагировали на его задержание + В дом экс-президента Молдавии Додона пришли с обысками + На бывшего президента Молдавии Додона завели уголовное дело о коррупции
#Политика #Главное #Всегда актуально #В мире #Владимир Плахотнюк
Подпишитесь