Китай объяснил необходимость проведения учений возле Тайваня защитой суверенитета страны

25 мая 2022, 21:20

Проведение военных учений китайской армии возле Тайваня является необходимой мерой в ответ на сговор США и Тайваня, а также для защиты суверенитета и территориальной целостности. Об этом, как сообщает РИА «Новости», заявил официальный представитель министерства обороны КНР Тань Кэфэй.

Пекин, подчеркнул он, выступает против любых официальных контактов и военных связей между США и Тайванем, а стремление к независимости Тайваня — «тупик». Кэфэй добавил, что Тайвань является частью Китая, и тайваньский вопрос не терпит вмешательства извне.

Напомним, ранее Восточная зона боевого командования Народно-освободительной армии Китая сообщила, что китайские вооруженные силы организовали военные учения в районе острова Тайвань, и что эти меры были предприняты для «предостережения США».

На днях агентство Bloomberg написало, что президент США Джо Байден сообщил о готовности защищать Тайвань военным путем в случае вторжения китайских войск. Американский лидер подтвердил приверженность обеспечению безопасности Тайваньского пролива и недопущению «изменения статус-кво» в одностороннем порядке.

Позднее Белый дом разъяснил, что Байден, говоря о готовности к военному участию в защите Тайваня, имел в виду поставки оружия для самообороны острова. Однако во вторник Байден, отвечая на вопрос журналистов, направит ли США военных на Тайвань в случай вторжения Китая, вновь подтвердил, что позиция Вашингтона по Тайваню не изменилась.

В свою очередь министр обороны острова Цю Гочжэн заявил, что, если начнется война между Китаем и Тайванем, независимо от того, кто победит, она закончится трагедией для обеих сторон.

#Политика #Главное #Всегда актуально #В мире
Подпишитесь