Лидеры стран ЕС договорились предоставить статус кандидатов в Евросоюз для Украины и Молдавии

23 июня 2022, 21:44
Так, Киеву необходимо будет выполнить ряд условий. В частности, законодательно закрепить процедуру назначения судей в Верховный суд, усилить борьбу с коррупцией, принять законы по борьбе с отмыванием денег и олигархией.

Саммит Евросоюза предоставил статус кандидата на вступление Украине и Молдавии. Об этом, как сообщает ТАСС, заявил премьер Люксембурга Ксавье Беттель, а также подтвердил председатель Европейского совета Шарль Мишель.

В свою очередь, президент Украины Владимир Зеленский назвал историческим моментом предоставление его стране статуса кандидата на вступление в ЕС. Президент Франции Эммануэль Макрон добавил, что статус кандидата в члены ЕС для Украины — серьезный сигнал для России.

Напомним, сегодня Европарламент поддержал предоставление Украине и Молдавии статуса кандидатов на вступление в Евросоюз, а 21 июня МИД Франции объявил о достижении полного консенсуса по данному вопросу. При этом министр-делегат по европейским делам при французском МИД Клеман Бон подчеркивал, что Евросоюз не планирует принять в свой состав Украину по ускоренной процедуре.

Ранее сообщалось, что для вступления в ЕС власти стран-кандидатов должны будут выполнить целый ряд условий. В частности, Киеву необходимо будет законодательно закрепить процедуру назначения судей в Верховный суд, усилить борьбу с коррупцией, принять законы по борьбе с отмыванием денег и олигархией, исключить ангажированность СМИ, приведя свое законодательство в этой сфере с европейскими нормами, а также завершить правовые реформы по правам национальных меньшинств.

Также лидеры стран ЕС сообщили о готовности предоставить статус кандидата на вступление в союз Грузии после выполнения ею ряда условий. Об этом, как передает РИА «Новости», заявил глава Евросовета Шарль Мишель.

Читайте также
+ Зеленский подписал заявление о единстве всех ветвей власти для «полноценного членства» в Евросоюзе + В Тбилиси проходит многотысячная акция против властей и за евроинтеграцию Грузии + Кандидатство в ЕС на Украине отметили в «рабочем порядке» + Арахамия: Став кандидатом в члены ЕС, Украина попрощалась с постсоветской политикой + Грузинский премьер обвинил Еврокомиссию в несправедливости + «Выиграл суд — и умер»: инфаркт настиг Юрия Шатунова через неделю после того, как он вернул право на песни «Ласкового мая» + Чем обернется для россиян новый пенсионный поворот + В ЕП заявили, что статус кандидата в Евросоюз должен быть предоставлен Украине и Молдавии «без задержек» + Стало известно о последних часах жизни солиста «Ласкового мая» Юрия Шатунова + VIP-ДТП в центре Москвы: депутат Госдумы Журавлев упал с мотоцикла
#Политика #Главное #Всегда актуально #Бизнес #В мире #Владимир Зеленский #Специальная военная операция
Подпишитесь