Posted 28 июня 2022,, 07:58

Published 28 июня 2022,, 07:58

Modified 30 марта, 08:17

Updated 30 марта, 08:17

Петербургские депутаты призвали скорректировать мусорную реформу

28 июня 2022, 07:58
Горожане регулярно жалуются на методику расчета платы за вывоз отходов.

Петербургские эсеры обратятся к премьер-министру Михаилу Мишустину с призывом разрешить гражданам оплачивать вывоз мусора по числу контейнеров. Об этом корреспонденту «Росбалта» сообщили в пресс-службе фракции «Справедливая Россия — За Правду» в городском Законодательном собрании.

Парламентарии Андрей Алескеров и Михаил Амосов создали в ЗакСе рабочую группу по подготовке обращения к председателю правительства, в нее вошли также два коммуниста и один единоросс.

Речь идет об изменении методики расчета платы за вывоз мусора, на которую регулярно жалуются горожане. Так, с 1 января 2022 года в Петербурге начал действовать «Невский экологический оператор» по обращению с твердыми коммунальными отходами. Жители города просят вернуть им возможность оплачивать вывоз мусора исходя из объема отходов — то есть по числу контейнеров, которые вывез оператор от одного многоквартирного дома. Теперь же региональный оператор предлагает заключать договоры, предусматривающие оплату только по нормативу, исходя из жилой площади дома, и люди, в итоге, платят больше.

«К тому же из-за нормативной схемы оплаты региональный оператор и его подрядчики фактически утратили интерес к качеству своей работы: мусор вывозится не по графику, там, где раньше стояли разноцветные баки для раздельного сбора, теперь — общие контейнеры. Исполнители получат оплату вне зависимости от того, сколько они вывезут мусора, когда это произойдет, и будет ли он разделен», — объяснили в пресс-службе партии.

Подробнее о том, что не так с мусорной реформой в Петербурге, «Росбалт» писал ранее.