Posted 29 июня 2022,, 14:37

Published 29 июня 2022,, 14:37

Modified 1 февраля, 18:42

Updated 1 февраля, 18:42

Россиян обяжут выбрасывать мусор в разные контейнеры

29 июня 2022, 14:37

С 1 марта 2023 года россияне будут обязаны выбрасывать мусор в разные контейнеры. Госдума накануне приняла законопроект об обращении со вторичными ресурсами.

В законе закрепляются понятия «вторичные ресурсы» и «вторичное сырье». Под вторичными ресурсами подразумеваются отходы, «которые или части которых могут быть повторно использованы для производства товаров, выполнения работ, оказания услуг или получения энергии и которые получены в результате раздельного накопления, сбора или обработки отходов либо образованы в процессе производства».

А вторичное сырье — это продукция, полученная из вторичных ресурсов без обработки или с помощью допускаемых в России технологических процессов и способов, которая может использоваться в производстве другой продукции или иной хозяйственной деятельности.

Одним из ключевых положений в законе стало введение обязанности граждан обеспечивать раздельные сбор и накопление вторичных ресурсов в местах накопления отходов.

Однако, как отмечает ТАСС, в законе не прописана ответственность за несоблюдение правил. Также не указано, кто должен следить за правильным поведением жителей.

Что касается юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, то в законе уточняется, что они будут обязаны или передавать вторичные ресурсы специализированным компаниям для утилизации, или самостоятельно заниматься утилизацией. Захоранивать вторичные ресурсы запрещено.