Екатеринбургское издание оштрафовали за дискредитацию ВС РФ из-за постов в Telegram о пацифистских протестах

29 июня 2022, 15:58

Кировский районный суд Екатеринбурга оштрафовал на 200 тыс. рублей издание «Вечерние ведомости» по административному протоколу о дискредитации Вооруженных сил РФ.

Как сообщает редакция издания, на заседании рассматривался протокол, в котором полицейские усмотрели 54 факта «дискредитации использования российской армии за рубежом» в публикациях в Telegram-канале «Вечерние ведомости», которые были сделаны с 24 февраля по 8 марта.

«Фактически „Вечерние ведомости“ обвиняются в том, что они занимаются обыкновенной журналистской деятельностью. Они освещают достоверные, реальные факты, которые имеют место в нашем городе, области, без каких-либо суждений и личного мнения редакции. Здесь речь идет сугубо о реальной журналистской деятельности. В публикациях была информация, что в конце февраля-начале марта было много людей на улицах города, которые скандировали пацифистские лозунги. В том числе уличные художники делали арт-инсталляции на ту же самую пацифистскую тему», — рассказал адвокат Георгий Краснов.

Как сообщил адвокат, в суде участвовала сотрудник полиции М.К.Назарова, которая заявила, что СМИ якобы обязано цензурировать слова и изображения граждан, когда СМИ освещают эти действия. На вопрос, какой нормой закона это регулируется, она ответить не смогла.

Более того, Краснов подчеркнул, что 52 из 54 вменяемых постов были опубликованы до вступления в силу закона о дискредитации ВС РФ. Данный закон был опубликован поздно вечером 24 марта. Срок привлечения к ответственности по этой статье составляет три месяца с момента совершения правонарушения. По мнению полиции и согласно протоколу, совершено 54 правонарушения. Последняя публикация, которая вменялась, — это публикация от 8 марта. Срок привлечения по ней истекает 8 июня, а сегодня уже 29 июня. Несмотря на это, суд все-таки признал «Вечерние ведомости» виновными и назначил очередной штраф в размере 200 тысяч рублей.

«Дискредитация армии подразумевает хотя бы публикацию информацию о действиях российских военных, мы же не пишем вообще ничего о боевых действиях на территории Украины или любого другого государства (в том числе и на территории нашей страны)», — прокомментировала решение суда директор «Вечерних ведомостей» Гузель Аиткулова.

Юрист «Вечерних ведомостей» Ольга Авдеева сообщила, что редакция будет обращаться с жалобой в Свердловский областной суд.

Отметим, что ранее «Вечерние ведомости» оштрафовали на 150 тысяч рублей по статье о дискредитации ВС РФ за пост в телеграм-канале о задержании уличного художника Леонида Черного. В публикации было сообщение о факте задержания, также к посту была прикреплена фотография с частично заблюренными стикерами с латинской буквой. Апелляция по этому решению суда состоится 4 августа в Свердловском областном суде.

#Общество #Всегда актуально #В России
Подпишитесь