Posted 29 июня 2022,, 11:38

Published 29 июня 2022,, 11:38

Modified 30 марта, 08:17

Updated 30 марта, 08:17

«Новые друзья России»: Госдума ратифицировала договор об основах отношений с Антигуа и Барбудой

29 июня 2022, 11:38

Госдума ратифицировала договор об основах отношений между Россией и Антигуа и Барбудой, передает корреспондент «Росбалта».

Договор был подписан 8 июня 2021 года и создает правовую базу для развития партнерства и сотрудничества между государствами в политической, торгово-экономической, социальной, правовой и культурной сферах.

Стороны договорились о сотрудничестве в рамках ООН, региональных и международных организаций и форумах в целях содействия укреплению международного мира, стабильности и безопасности.

Договором предусматривается развитие сотрудничества в торговой, экономической, социальной, культурной, образовательной и спортивной сферах, а также в области здравоохранения, науки, техники, предотвращения стихийных бедствий и ликвидации их последствий. Кроме того, стороны будут взаимодействовать в борьбе с международным терроризмом, его финансированием, незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ, а также транснациональной организованной преступностью.

Ратификация договора «пошлет сигнал всему карибскому сообществу», — отметил, выступая в Госдуме, замминистра иностранных дел Сергей Рябков. По его словам, сейчас России «важно не быть одномерными в сфере внешней политики». При этом Антигуа и Барбуду представитель МИД отнес к числу стран, «занимающих разумные позиции и отказывающихся поддаваться тотальному прессингу со стороны США и ЕС».

Антигуа и Барбуда входят в группу Малых Антильских островов в Карибском море.