Posted 8 июля 2022,, 14:57

Published 8 июля 2022,, 14:57

Modified 30 марта, 08:17

Updated 30 марта, 08:17

Danas: В Сербии уволили декана факультета за развитие академических отношений с Россией

8 июля 2022, 14:57

Совет юридического факультета университета в сербском Нови-Саде принял решение о снятии с должности декана факультета Бранислава Ристивоевича, передает газета Danas.

По данным издания, причиной отставки Ристивоевича стала его поддержка развития академического сотрудничества с российскими университетами, сообщает ТАСС.

При этом Danas не получила никакого ответа на вопрос, является ли снятие с должности декана Бранислава Ристивоевича политически мотивированным.

Официально Сербия не вводила санкций против России, президент республики Александар Вучич неоднократно подчеркивал, что страна не будет поддаваться антироссийской истерии, в том числе исключать из образовательных программ русских писателей и ученых.

Между тем напомним, что в конце июня Вучич призвал искать альтернативу российской нефти из-за последствий санкций, объявленных в отношении России странами ЕС. По его словам, поставки для сербской нефтяной компании NIS могут быть ограничены странами Евросоюза из-за того, что россияне являются мажоритарными собственниками этой компании.

Ранее Вучич говорил, что санкции в отношении российской нефти «вытащили из кармана» граждан Сербии около $ 600 млн, что крайне болезненно и для экономики и для населения республики. При этом президент предполагал, что названные им бедствия — только начало.