Posted 8 июля 2022,, 12:23

Published 8 июля 2022,, 12:23

Modified 30 марта, 08:17

Updated 30 марта, 08:17

Песков заверил, что Россия не использует газ как оружие политического давления

8 июля 2022, 12:23
По его словам, РФ последовательно выполняет все обязательства и способна гарантировать энергобезопасность Европы.

По его словам, наоборот, «Россия последовательно выполняет все свои обязательства, и Россия по-прежнему способна гарантировать полную энергетическую безопасность Европы». «И Россия способна гарантировать отсутствие зашкаливающих счетов за электричество, тепло, которые сейчас получают налогоплательщики в европейских странах», — цитирует РИА «Новости» представителя Кремля.

Ранее министр экономики Германии Роберт Хабек призвал Канаду к решению вопроса с турбиной для «Северного потока», попросив отправить турбину в ФРГ, а не в РФ, если для Оттавы это юридический вопрос.

Позже Reuters сообщил, что правительство Канады планирует по согласованию с Германией вывести из-под санкций турбину для газопровода «Северный поток». Как уточняло агентство, Канада и Германия не хотят, чтобы нехватка турбин стала поводом для прекращения Россией поставок газа по «Северному потоку». Минэнерго Украины настаивает, что санкции запрещают передачу России любого оборудования, связанного с газом, и напоминает о европейской солидарности.

Формальной причиной для снятия санкций должен стать аргумент о том, что возвращение турбины даст России техническую возможность восстановить объемы прокачки газа в Европу, что позволит обуздать взлетевшие цены на природный газ.