Posted 28 июля 2022,, 11:59

Published 28 июля 2022,, 11:59

Modified 5 февраля, 07:08

Updated 5 февраля, 07:08

Почему абхазы пожалели для Путина дачу в Пицунде

28 июля 2022, 11:59
Лидер «Страны души» Аслан Бжания уговаривает соотечественников быть благодарными России и не выступать против передачи ей «жемчужины» Черного моря.

В частично признанной Абхазии что ни день — то скандал, и часто связанный именно с Россией. На сей раз его причиной стало всплывшее только на днях, но подписанное еще 19 января этого года, соглашение между правительствами двух стран о передаче в собственность РФ государственной дачи «Пицунда». Расположена она в поистине райском и некогда элитарном одноименном заповедном поселке, где в советское время было много пансионатов, домов творчества, санаториев для очень «не простых» людей и интуристов.

Заметим, что в Абхазии у иностранцев, включая россиян (или особенно у них), нет права на приобретение недвижимого имущества, что является постоянной причиной недовольства российской стороны, которая на протяжении ряда лет пытается склонить власти «Страны души» к изменению соответствующего законодательства. Они, возможно, сделали бы так, как того требует Москва, но опасаются гнева своего населения, усматривающего в предоставлении россиянам таких прав посягательство на «суверенитет» республики; ее «русификацию» и постепенное вытеснение «абхазского этноса и языка».

И тут вдруг власти фактически под шумок подписали документ о передаче «Пицунды» в собственность России и отправили его на ратификацию в парламент, чем не только нарушили закон, но и скрыли сделку от широкой общественности.

Народ свой протест выплеснул на улице, а представители совета Общественной палаты Абхазии встретились со спикером парламента Лашей Ашуба и вручили ему письмо, в котором, в частности, сказано, что «внезапное появление в публичном пространстве» текста соглашения между правительствами Абхазии и РФ «вызвало в обществе негативную реакцию».

В Общественную палату обратились депутаты Пицундского городского собрания с письмом, в котором «выражалась озабоченность в связи с подозрением на скрытую передачу земельного участка в особо охраняемой природной зоне, ущемлением прав граждан и другими нарушениями законодательства Абхазии». А посему палата настаивает на том, чтобы до вынесения соглашения на ратификацию провести его экспертизу на предмет соответствия Конституции и действующим законам республики. Но — мимо: ратификация намечена на ближайшие дни.

Президент Абхазии Аслан Бжания — человек осторожный, и нарываться на большие неприятности с Россией, а также и с собственными «подданными», легкими на революцию, ему не с руки. И он пошел по пути «усовестивания» соотечественников и пробуждения в них чувства благодарности Москве. Он встретился с руководством разных районов, в частности, Очамчырского (был освистан), и подтвердил, что вопрос передачи госдачи «Пицунда» в собственность России «волнует нашу общественность: есть люди, которые не имеют правдивой, полной информации, есть, к сожалению и те, кто хотят создать очередную проблему или воспользоваться этим вопросом. Моя задача состоит в том, чтобы рассказать вам правду, объяснить, почему такие шаги были приняты».

Надо сказать, что история с дачей довольно «мутная». Вроде она уже была передана России в безвозмездное пользование еще в 1995 году, в президентство Бориса Ельцина, о периоде правления которого Бжания, в контексте отношения Москвы к Абхазии, не стал распространяться, хотя не обошлось без напоминания, что при экс-президенте РФ Абхазия находилась в блокаде, в том числе, со стороны Москвы.

Но, как поведал Бжания, «с приходом к власти Владимира Владимировича Путина ситуация изменилась»: в начале 2000-го блокада была снята, началось предоставление жителям Абхазии российского гражданства, что «означало гарантии защиты» республики. Ну, а потом — 2008-йй, признание Москвой независимости Абхазии и Южной Осетии.

Выдав первую порцию «благодеяний» России (вторая — впереди), Бжания рассказал, что с 2010 по 2020 год правительство РФ неоднократно официально обращалось к Абхазии, «просило, чтобы здания и сооружения, которые стоят на территории этой госдачи, были переданы им в собственность», хотя оно и знало, что земля в Абхазии не является объектом купли-продажи. Но зданиями и сооружениям, построенным на территории дачи — около 60 лет, и за это время капитальный ремонт там не производился: она «нуждается в частичном капитальном ремонте, а, может, и в сносе и новом строительстве». Ведь «сейчас уже новые технологии, новые условия безопасности для охраняемых лиц. … Владимир Владимирович Путин приезжал к нам несколько раз. … Это место, куда приезжает наш главный гость».

И теперь вот Россия хочет (тому уже 12 лет), чтобы «этот объект работал как полноценная резиденция президента Российской Федерации». «Мы этот объект передаем не бизнес-структурам, не случайным людям, мы передаем его руководителю, который сделал, как мне представляется, очень многое для Абхазии», — подчеркнул Бжания. И парламент республики ни разу не высказывал недовольства передачей России госдачи. Однако, «если кто-то считает, что это нарушает Конституцию Абхазии, мы готовы рассмотреть вопрос в Конституционном суде».

Но с кем тягаться-то? Тут Бжания выдал вторую «порцию» аргументов в пользу того, что негоже абхазам жадничать. Ведь «Дом культуры, в котором мы сейчас находимся, в прекрасном состоянии, он был построен на российские деньги. … 99% всех школ, которые восстановили и построили, дошкольные учреждения, больницы и поликлиники — это безвозмездная помощь России. Наш единственный университет тоже отремонтирован благодаря деньгам РФ».

К этому абхазский лидер приплюсовал решение вопросов водоснабжения, строительства и освещения республиканской трассы за счет российских денег и «многое-многое другое», что «является свидетельством союзнического отношения к нам». А социальная сфера, культура, здравоохранение? «Абхазская пенсия, к сожалению, составляет 2 тыс. рублей, российская же больше 10 тыс. рублей, и ее получают 35 тыс. граждан Абхазии». И вообще зарплаты основных категорий бюджетников, 99% финансирования Вооруженных сил, СГБ, МВД, ГСО — это все помощь РФ», которая к тому же в прошлом и в этом году передала «Стране души» 120 единиц транспортных средств для нужд МВД.

Словом, Бжания еще долго и убедительно перечислял, насколько масштабно, во всех сферах, Россия содержит Абхазию, за которую, «в рамках выполнения своего союзнического долга, погибло около ста российских миротворцев». Так стоит ли вообще обсуждать вопрос какой-то дачи, посовестились бы — приблизительно так завершил свою проникновенную агитационную речь г-н Бжания.

Абхазы его не поняли. Для них каждый квадратный сантиметр «их» земли — священен, и особенно остро они переживают «посягательство на нее русских». А речь-то идет не о какой-то халупе, а об элитных, хоть и побитых временем, партийных дачах с соответствующей инфраструктурой, раскинутых на 180 га заповедника на берегу Черного моря и, как утверждают оппоненты сделки, еще и о 115 га «морского пространства». Если Конституционный суд и не найдет в деле нарушение закона, и парламент ратифицирует соглашение, властям Абхазии все равно мало не покажется — ситуация может обернуться «революционными выступлениями». С другой стороны, если соглашение не будет утверждено, Абхазии, опять же, хорошо не станет: ведь, по свидетельству Бжания, президент России лично просил о передаче госдачи «Пицунда» в собственность РФ.

Но абхазы, видимо, не опасается российского гнева и потери финансирования республики: ведь на ее территории дислоцированы военные базы РФ: их местные всего лишь терпят из-за страха «агрессии» со стороны Грузии. Значит, хочешь — не хочешь, а вовсе без денег Москва своего «союзника» не оставит — это чревато. Хотя сколько бы она ни вкладывала в Абхазию, разрухе, коррупции и преступности в ней конца и края не видно.

А что еще одна заинтересованная сторона — Грузия, считающая Абхазию «оккупированной» Россией? Как правило, процессы, происходящие в Апсны, всегда находят отклик в Тбилиси, особенно тогда, когда речь идет об ущемлении прав грузин на отколовшейся территории, военных учениях ВС России и т. д. Но на сей раз МИД Грузии почему-то промолчал, за что ему попеняли оппозиционные депутаты парламента. Молчание в контексте «фактической аннексии Пицунды» они сочли «совершенно неприемлемым», о чем письменно сообщили внешнеполитическому ведомству.

Единственным полномочным официальным лицом в Тбилиси, отреагировавшим на ситуацию вокруг госдачи в Абхазии, оказалась президент Саломе Зурабишвили, квалифицировавшая ее как «форму аннексии» Грузии Россией. «Мы видим сильную реакцию на эти события со стороны народа, — написала она в Twitter (заблокирован в РФ). — Это результат непрерывной оккупации. Категорически осуждаю ее и призываю международное сообщество к жесткому реагированию».

Такового пока не видно, зато на ситуацию вокруг принадлежности госдачи отреагировал посол России в Абхазии Михаил Шургалин. «Соглашение, — заявил он, — полностью отвечает духу двусторонних российско-абхазских отношений, базирующихся на принципах союзничества и стратегического партнерства, и опирающихся на безусловную поддержку граждан России и Абхазии». Что же до «развернувшейся в обществе широкой дискуссии», передает Sputnik, «дипломат выразил солидарность с позицией президента и премьера Абхазии, призвавших к скорейшей ратификации документа в парламенте».

Совпадение или нет, но накануне Бжания очутился в Москве с рабочим визитом и встретился с зампредом Совбеза РФ Дмитрием Медведевым, заявившим, что «Россия в полной мере выполняет взятые на себя союзнические обязательства, оказывает помощь развитию Абхазии и обеспечению ее безопасности».

Он также отметил перспективы, открывающиеся благодаря реализации программы формирования общего социального и экономического пространства между Россией и Абхазией на основе гармонизации законодательств двух стран. Кстати, именно против этой «гармонизации» и бунтует абхазская оппозиция, считающая, что калькирование законов России лишает Абхазию ее «суверенитета». А ситуация с передачей госдачи «Пицунда» — «красы и гордости» Абхазии, воспринимается именно как брешь в суверенитете.

Туристический сезон в «Стране души» по времени года, но не по количеству приезжих, — в самом разгаре. Этим летом очень жарко здесь еще не было. Впрочем, ситуация вокруг «Пицунды» обещает поддать градусов: практически ни один летний сезон не обходился здесь без горячих политических баталий.